3 июня 2011 г.
Ощутили землетрясение? Сообщите о нём!

В Камчатском филиале Геофизической службы РАН запущена интернет-анкета "Сообщение о землетрясении" (www.emsd.ru/lso/poll.php).  Теперь любой человек, почувствовавший землетрясение на территории Камчатского края, может сообщить о своих ощущениях в он-лайн режиме.

В анкету "Сообщение о землетрясении" заложен алгоритм автоматической оценки макросейсмической интенсивности землетрясения по шкале MMSK-92 (проект). Автоматические оценки макросейсмической интенсивности формируются в режиме реального времени по мере поступления вновь заполненных анкет, но являются лишь предварительными оценками. 

Предполагается, что анкета станет дополнительным и более оперативным источником информации к существующей в КФ ГС РАН системе сбора макросейсмических  данных. 

Окончательная оценка интенсивности  землетрясения осуществляется специалистами сейсмологами после анализа всей собранной макросейсмической информации.

Просим жителей Камчатского края не оставаться в стороне и при малейших ощущениях, связанных с землетрясениями, заполнять интернет-анкету  "Сообщение о землетрясении", расположенную по адресу http://www.emsd.ru/lso/poll.php. Следует отметить, что макросейсмические проявления от землетрясений могут различаться в разных частях города, что связано с особенностями грунтов, типом и состоянием застройки. Сбор данных о проявлениях землетрясений по территории г. Петропавловска-Камчатского и всего Камчатского края осуществляется с целью создания автоматического сервиса предсказания результатов воздействия на здания и сооружения в случае катастрофического землетрясения. 
Любое распространение информации о существовании интернет-анкеты "Сообщение о землетрясении" среди жителей Камчатского края приветствуется.