3 января 2021 г.
На 81 году жизни скончался Владимир Алексеевич Широков (3 июня 1940 - 2 января 2021)

Владимир Алексеевич Широков после школы поступил на радиофизический факультет Томского Государственного университета, который окончил в 1962 г. Извержение вулкана Шивелуч (1964 г.) стало триггером радикальных перемен в жизни В.А. Широкова: прочитав в «Комсомольской правде» о начавшемся извержении, он уехал на Камчатку и с 14.01.1965 г. начал работать в лаборатории «Сеть геофизических стационаров» Института вулканологии СО РАН, возглавляемую известным специалистом в области вулканической сейсмологии П.И. Токаревым.

В 1965-1967 гг. В.А. Широков руководил сейсмической группой Камчатской вулканостанции имени Ф.Ю. Левинсона-Лессинга. В последующие годы он участвовал в изучении сильных извержений вулканов Камчатки и Курильских островов: Безымянного (1965 г.), Ключевского (1966 г., побочный прорыв имени Б.И. Пийпа), Карымского (1970-1971 гг.), Алаид (1972 г., побочный прорыв Олимпийский). В частности, В.А. Широковым с коллегами была детально изучена сейсмичность Карымского вулкана, оконтурен периферический магматический очаг и установлена связь вулканической активности с сейсмичностью Кроноцкого залива.

После семи-восьмибалльного Петропавловского землетрясения 25.11.1971 г. В.А. Широков занялся изучением сейсмичности Камчатки и Земли в целом, в том числе проблемой связи тектонических землетрясений и извержений вулканов. По этой тематике в 1980 г. им была защищена кандидатская диссертация, одна из глав которой была посвящена изучению роли космических факторов в возникновении землетрясений и вулканических извержений.

Все его последующие работы по геодинамике, прогнозу землетрясений и вулканических извержений основаны, главным образом, на оригинальной схеме влияния космических факторов на сейсмические и вулканические процессы. В результате этих исследований В.А. Широковым были разработаны методики долгосрочного и краткосрочного прогноза камчатских землетрясений, долгосрочного прогноза извержений вулканов Камчатки и мира, оперативного прогноза сильных мировых землетрясений. С 1991 по 2004 гг. В.А. Широков работал в Институте вулканической геологии и геохимии в должности зав. лабораторией, затем был ведущим научным сотрудником Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, а с октября 2008 г. - Камчатского филиала Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН». В 2020 г. по совместительству он работал в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

В.А. Широков являлся постоянным членом Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений и оценке сейсмической опасности со времени его основания. Он был соавтором научно-популярных книг «Землетрясение будет завтра» (1989 г.) И «К землетрясению без риска» (1997 г.).

Основным увлечением В.А. Широкова был футбол, его тренерская работа по футболу и хоккею хорошо известна на Камчатке. В 1985 г.  В.А. Широкову был вручен  нагрудный знак «Активисту детского спорта».

Коллективы Камчатского филиала Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН» и Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН выражают глубокое соболезнование родным и близким Владимира Алексеевича Широкова.

Светлая память о специалисте - вулканологе и сейсмологе высокого класса, отзывчивом и хорошем человеке навсегда останется с нами.