16 марта 2023 г.
ФИЦ ЕГС РАН и экологическая безопасность Камчатки

15 марта директор Камчатского филиала ФИЦ ЕГС РАН Данила Чебров принял участие в круглом столе "Исследования полуострова Камчатка и прилегающих к ней акваторий", прошедшего в рамках конференции "Итоги экспедиционных исследований в 2022 в Мировом океане, внутренних водах, на архипелаге Шпицберген и полуострове Камчатка", организованной Министерством науки и высшего образования Российской федерации.

Был представлен доклад по НИР «Изучение поля микросейсм и режима площадного стока подпочвенных газов в районе Авачинского залива», которая выполнялась в рамках Программы "Экологическая безопасность Камчатки". Программа завершается в этом году, но уже сейчас ведется работа по разработке новой программы научных исследований с включением блоков по изучению опасных природных явлений, в частности извержений вулканов, землетрясений и цунами. 

Курило-Камчатская островная дуга является одним из самых сейсмоактивных районов Земли. C 1737 г. и до начала ХХ-го века на Камчатке по историческим данным  происходили катастрофические землетрясения (по имеющимся макросейсмическим описаниям интенсивность сотрясений от них достигала IX–X баллов по шкале MSK-64). Недавние события в Турции и Сирии показали, что к таким опасным явлениям как землетрясения следует готовиться заранее. Поэтому Президент Российской Федерации дал поручение о разработке мер по повышению эффективности сейсмического мониторинга и развитию геофизических исследований в сейсмоопасных регионах нашей страны.