9 декабря 2022 г.
СМУиС ФИЦ ЕГС РАН на Конгрессе молодых ученых

На площадке II Конгресса молодых ученых в г. Сочи состоялся круглый стол с участием представителей СМУ четырех стран в лице молодых ученых из России (Камчатский, Забайкальский и Приморский края, Республика Саха (Якутия) и Тульская область), Кыргызской Республики, Республики Беларусь и Азербайджана.  В работе круглого стола активно участвовал председатель СМУиС ФИЦ ЕГС РАН Сергей Тихонов. Молодые ученые поделились опытом организации деятельности Советов молодых ученых и сетевого взаимодействия СМУ, определили возможные пути расширения сотрудничества Советов на международном уровне. 

Молодые ученые обсудили совместную реализацию проектов по вовлечению молодежи в науку и популяризацию научного знания. Представители СМУ Дальнего Востока поделились успешным опытом реализации дальневосточного образовательного трека для начинающих свой путь в науку исследователей. Проект реализован в ноябре на базе Забайкальского государственного университета, при поддержке ФИЦ ЕГС РАН, Дальневосточного Федерального университета, Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Амосова, Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, Владивостокского государственного университета. Участниками проекта стали студенты, члены СНО из 6 вузов Дальнего Востока.

В рамках круглого стола достигнута договоренность о расширении практики на международный уровень в 2023 г., с активным вовлечением в реализацию проекта ведущих ученых стран-участниц мероприятия и студенческих научных объединений. 

Все участники высказались за усиление международных контактов молодых ученых, в т.ч. через привлечение молодых кандидатов и докторов наук к экспертизе и внешней оценке научных исследований, конкурсных работ по запросу в СМУ организаций. Первым таким проектом станет участие молодых ученых из Республики Беларусь, Азербайджана, Кыргызской Республики и Дальнего Востока России в оценке научных работ финалистов регионального конкурса «Лучший молодой ученый: Забайкалье», реализуемого при поддержке Минобрнауки России.