15 ноября 2022 г.
На Камчатке создается междисциплинарная молодежная лаборатория

На базе КФ ФИЦ ЕГС РАН создается молодежная  лаборатория, по результатам работы которой будет разработана модель дегазации Петропавловск-Камчатского геодинамического полигона. Проект получил поддержку до конца 2024 года в рамках Федеральной научно-технической программы в области экологического развития Российской Федерации и климатических изменений на 2021-2030 годы.

В настоящее время вопросы глобального изменения климата относятся к одним из наиболее острых проблем для мирового сообщества. Актуальность исследований различных проявлений и последствий изменения климата, представляющих масштабную природную опасность, а также являющихся катализатором разнообразных изменений во многих отраслях хозяйственной деятельности, не вызывает сомнений. Однако рост концентрации парниковых газов в атмосфере может быть связан не только с деятельностью человека, но и с естественными процессами, протекающими в геосферах нашей планеты.

Процессы дегазации литосферы отмечаются как значимый фактор газового баланса планеты. Из литературных данных известно, что существенный вклад в процессы дегазации вносят вулканы, которые обеспечивают большую часть газового стока. Вопросы количественной оценки и постоянного систематического мониторинга площадного стока газов (в том числе – парниковых) практически не поднимались. Как правило, подобные исследования ограничиваются точечными измерениями и эпизодическими наблюдениями. При этом отмечается неравномерность процессов дегазации и наличие более активных областей, которые чаще всего ассоциируются с активными геологическими структурами, но вопросы обобщения данных не поднимаются даже в пределах небольших геологических провинций. Создание системы мониторинга и методов оценки площадного стока подпочвенных и почвенных газов позволит исследовать газовый баланс перехода литосфера-атмосфера на выбранном полигоне и оценить вклад этих явлений в парниковый эффект, что позволит впоследствии уточнить климатические модели Земли.

Камчатка – это активная материковая окраина, один из самых геодинамически активных регионов планеты, составная часть Тихоокеанского огненного кольца. Восточное побережье Камчатки содержит большое количество разномасштабных геологических структур – разломов, вулканов и геотермальных аномалий. Геодинамическая активность региона обеспечивает сильную сейсмическую активность, а также заметные вариации напряженно-деформированного состояния земной коры в этом регионе. Поэтому оценка влияния напряженно-деформированного состояния земной коры и сейсмического режима на величину площадной дегазации позволит получить совершенно новые научные результаты.

Создание молодежной  лаборатории подразумевает привлечение новых молодых кадров. Планируется проведение полевых работ в районе Петропавловск-Камчатского геодинамического полигона, том числе на активных вулканах: Авачинский, Мутновский, Горелый. Лабораторию возглавит Сергей Тихонов – молодой ученый, приехавший на Камчатку в 2020 году.  Летом текущего года он получил именной жилищный сертификат по программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ. Все это демонстрирует широкие  возможности для плодотворной работы и реализации научного потенциала на Камчатке. Территория региона представляет собой уникальную природную лабораторию,   на которой можно заниматься исследованиями в различных направлениях.  

В КФ ФИЦ ЕГС РАН требуются молодые кандидаты наук, имеющие опыт научной работы по темам, смежным с тематикой лаборатории,  а также выпускники магистратуры по  направлениям подготовки, связанным с науками о Земле, техническими науками, физикой, математикой или информатикой. Все вопросы по трудоустройству можно направлять по электронному адресу tsa@emsd.ru.