7 февраля 2022 г.
В преддверии Дня российской науки выпускники РАНХиГС посетили КФ ФИЦ ЕГС РАН

5 февраля Камчатский филиал ФИЦ ЕГС РАН посетили слушатели курсов экскурсоведения Петропавловского филиала РАНХиГС. Мероприятие было посвящено Дню российской науки, который празднуется 8 февраля.

Гости узнали, как проводятся исследования в области сейсмологии и геофизики, как ведется непрерывный сейсмический мониторинг и зачем он необходим, как прогнозируются извержения вулканов и как работает система предупреждения о цунами. Для посетителей был открыт Приемный центр, куда стекается вся информация с удаленных сейсмических станций, а также лаборатория исследований сейсмической и вулканической активности, главной задачей которой является оперативная обработка сейсмических данных, поступающих в режиме реального времени, составление каталогов землетрясений и прогнозирование извержений вулканов. В секторе «Петропавловск-Цунами», который работает круглосуточно и непрерывно, им рассказали о том, как происходит оперативный мониторинг сильных землетрясений, которые могут вызвать цунами.

Землетрясения, извержения вулканов и цунами – интересные, величественные и крайне опасные явления, которые постоянно происходят на Камчатке. Они всегда будут важнейшими факторами, определяющими жизнь человека на нашем полуострове. Велико их влияние и на природу, поэтому никакое знакомство с Камчаткой невозможно без обстоятельного разговора об этих геодинамических процессах. Неудивительно, что тема экскурсии вызвала большой интерес. На многочисленные вопросы посетителей отвечали наши сотрудники: Оксана Соболевская, Анна Губанова и Сергей Тихонов. Выпускники Петропавловского филиала РАНХиГС получили знания о самых опасных природных явлениях из первых рук, поэтому теперь гости нашего полуострова смогут узнать о Камчатке немного больше.