22 октября 2020 г.
В четверг 22 октября началось извержение вулкана Безымянный

Система сейсмического мониторинга Камчатского филиала ФИЦ ЕГС РАН зафиксировала взрыв в 8:22 по камчатскому времени. По предварительной оценке высота пеплового выброса составила около 10 км. Автономная камера видеонаблюдений КФ ФИЦ ЕГС РАН на пункте «Киришев» (KIR) записала момент начала извержения (видео).

Извержение произошло в соответствии с прогнозом Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска (КФ РЭС). Первые устойчивые признаки готовящегося извержения появились ещё в начале месяца, и к 4 октября было получено первое прогнозное заключение. Далее уровень сейсмичности продолжал повышаться, появились термальные аномалии, зафиксированные по спутниковым данным, а камеры системы видеонаблюдений КФ ФИЦ ЕГС РАН фиксировали усиление парогазовой деятельности.
Сейсмическая активизация была настолько сильной, что землетрясения фиксировались даже на фоне сильнейшего вулканического дрожания, которое генерируется в настоящее время извергающемся Ключевским вулканом.
Таким образом, в настоящее время мы наблюдаем одновременное извержение двух соседних вулканов – Ключевского и Безымянного.