18 декабря 2023 г.
Адаптация регионов России к изменениям климата — 2023

С 13 по 15 декабря на базе РЭУ им. Г.В. Плеханова проходила очная защита прикладных проектов по митигации и адаптации регионов к изменениям климата в рамках Всероссийской проектно-образовательной программы «Адаптация регионов России к изменениям климата — 2023». В программе прининяли участие управленческие команды из 35 регионов, в том числе и Камчатский край. Команда из 7 человек в течении нескольких месяцев работала над проектом "Комплексная система прогнозирования лавин, оползней и селей для туристской инфраструктуры", который был представлен ведущим научным сотрудником ФИЦ ЕГС РАН Тихоновым Сергеем.

Создание  системы прогнозирования опасных экзогенных склоновых процессов позволит оперативно проводить спасательные мероприятия при возникновении лавин, оползней и селей, осуществлять прогнозирование этих процессов и снизить количество ложных тревог. В качестве стартовых локаций выбраны Авачинский и Вилючинский перевалы как популярные туристические места. Актуальность данного адаптационного проекта обусловлена как прогнозируемыми изменениями климата (рост суточного максимума осадков, увеличение числа дней с переходом через 0 градусов по Цельсию) так и развитием туристской инфраструктуры в Камчатском крае, т.е. ростом туристического потока. В ФИЦ ЕГС РАН есть научный задел по созданию систем сейсмоинфразвукового мониторинга опасных экзогенных склоновых процессов, необходимый для успешной реализации данного проекта при сотрудничестве с Институтом вулканологии ДВО РАН и Камчатским УГМС.

В рамках данной образовательной программы участники управленческой команды Камчатского края получили дипломы о профессиональной переподготовке в сфере управления региональными проектами климатической адаптации, что позволит эффективнее реализовывать проекты по прогнозированию лавин, оползней и селей, а также мониторингу состояния зданий и сооружений методом стоячих волн.

 

 

 

Теги